Criada como diocese em 1745, foi elevada à categoria de Arquidiocese durante o governo de Dom Duarte Leopoldo e Silva, em 1908, por decreto do Papa Pio X.

Desde a sua criação, teve como bispos:
01- Dom Bernardo Rodrigues Nogueira (07.08.1746 a 07.11.1748)
02- Dom Frei Antônio M. de Deus Galvão (18.10.1750 a 19.03.1764)
03- Dom Frei Manoel da Ressurreição (17.05.1772 a 12.11.1789)
04- Dom Frei Miguel M. de Deus (17.12.1793 – não tomou posse)
05- Dom Mateus de Abreu Pereira (19.03.1796 a 05.05.1824)
06- Dom Manoel Joaquim Gonçalves Andrade (11.11.1827 a 26.05.1847)
07- Dom Antônio Joaquim de Mello (14.06.1852 a 16.02.1861)
08- Dom Sebastião Pinto do Rego (10.06.1862 a 30.04.1868)
09- Dom Lino Deodato R. Carvalho (29.06.1873 a 19.08.1894)
10- Dom Joaquim Arcoverde A. Cavalcanti (30.09.1894 a 24.07.1897)
11- Dom Antônio Cândido de Alvarenga (25.03.1899 a 01.04.1903)
12- Dom José Camargo de Barros (24.04.1904 a 04.08.1906)
13- Dom Duarte Leopoldo da Silva (14.04.1907 a 07.06.1908)

E arcebispos:
01- Dom Duarte Leopoldo da Silva (11.10.1908 a 13.11.1938)
02- Dom José Gaspar D’Afonseca e Silva (17.09.1939 a 28.08.1943)
03- Cardeal Dom Carlos Carmelo V. Motta (30.08.1944 a 25.04.1964)
04- Cardeal Dom Agnelo Rossi (01.11.1964 a 22.10.1970)
05. Cardeal Dom Paulo Evaristo Arns (01.11.1970 a 22.05.1998)
06- Cardeal Dom Cláudio Hummes (23.05.1998 a 2006)
07- Cardeal Dom Odilo Pedro Scherer (29.04.2007)

DOM ODILO PEDRO SCHERER

Cardeal Arcebispo de São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *